爸爸的年龄是红红的4倍,红红比爸爸小27岁,爸爸和红红各多少岁?

田丝马 1年前 已收到3个回答 举报

云上莲花 幼苗


设爸爸4x岁,则红红x岁
4x-x=27
3x=27
x=9岁
故爸爸36岁,红红9岁


1

jiiiow93l 幼苗


额。。。红红9岁,爸爸36岁
设红红的年龄为 x ,爸爸的年龄为 y .
由题意的:x=y-27
y=4x
解的:x=9 ,y=36


1

happyzn_2003 幼苗


设红红的年龄为 x ,爸爸的年龄为 y .
由题意的:x=y-27
y=4x
解的:x=9 ,y=36
2)设爸爸4x岁,则红红x岁
4x-x=27
3x=27
x=9岁
故爸爸36岁,红红9岁


0