3个面包和4袋牛奶的价钱是17.8元,3袋牛奶和4个面包的价钱是17.2元,算一算每个面包和每袋牛奶的价钱各是多少元?小

3个面包和4袋牛奶的价钱是17.8元,3袋牛奶和4个面包的价钱是17.2元,算一算每个面包和每袋牛奶的价钱各是多少元?小学4年级的题也没学假设个未知数X,用他们知识很难解,
kinoslover 1年前 已收到4个回答 举报

new363 幼苗


根据题意:
3个面包和4袋牛奶的价钱是17.8元,
3袋牛奶和4个面包的价钱是17.2元,加起来
7袋牛奶和7个面包的价钱是35元,所以
1袋牛奶和1个面包的价钱是5元
所以3袋牛奶和3个面包的价钱是15元,
3个面包和4袋牛奶的价钱是17.8元,
所以1袋牛奶的价钱是2.8元
1个面包的价钱是2.2元


2

虚无飘渺烟雨中0 幼苗


(17.8+17.2)/((3+4+3+4)/2)=5
3*5=15
17.8-15=2.8(牛奶)
17.2-15=2.2(面包)


2

gcl885 幼苗


:1袋(个)牛奶比面包贵17.8-17.2=0.6元;那么面包的价钱是(17.8-4*0.6)/7=2.2元,牛奶的价钱是2.8元


2

小左与小左 幼苗


列表可也求出


1