一把餐桌和6把椅子共花了1320元,一把餐桌是椅子的5倍,问一把餐桌多少钱?一把椅子多少钱?用两种方法解答,不用方程

尤一龙 1年前 已收到1个回答 举报

mainsee 幼苗


方法1
一把餐桌和6把椅子的钱相当于椅子的把数
5+6=11(把)
每把椅子
1320÷11=120(元)
一张餐桌
120×5=600(元)


方法2
6把椅子相当于餐桌
6÷5=1.2(张)
一张餐桌
1320÷(1+1.2)=600(元)
一把椅子
600÷5=120...


0