数学题【喜欢柯南、福尔摩斯的朋友进】

数学题【喜欢柯南、福尔摩斯的朋友进】
甲、乙两位数学老师同道回家,路上遇上甲老师的三位邻居,甲老师对乙老师说:“这三位邻居年龄的乘积是2450,他们的年龄之和是你的两倍,请你猜猜他们的年龄”.乙老师思考了一阵说:“不对,还差一个条件.”甲老师也思考了一阵:“对,的确还差一个条
件,这个条件就是他们的年龄都比我小”.
请问:这五个人的年龄是多少?做此题时,请将过程一一列出来,
linwei1991 1年前 已收到1个回答 举报

哈晴儿 春芽


设:三个邻居的年龄为a、b、c,甲乙两个老师的年龄分别为x和y由题意,得到不等式方程组:abc=2450a+b+c=2yx>a,x>b,x>c解题思路:把2450因数分解2450可以分解成2、5、5、7、7∵abc之和是y的2倍∴必须被2整除得到以下情况:abc分别为2、5×5、7×7即2、25、49,年龄之和为56,y=28,x>49 2、5×7、5×7即2、35、35,年龄之和为72,y=36,x>35 5、2×5、7×7即5、10、49,年龄之和为64,y=32,x>49 5、2×7、5×7即5、14、35,年龄之和为54,y=27,x>35 5、7、2×5×7即5、7、70,年龄之和为82,y=41,x>70 7、2×5、5×7即7、10、35,年龄之和为52,y=26,x>35 7、2×7、5×5即7、14、25,年龄之和为46,y=23,x>25 7、7、2×5×5即7、7、50,年龄之和为64,y=32,x>50所以有以上8种情况.


2