如果代数式3x²-6的值为15,则x的值为——

jdy911 1年前 已收到3个回答 举报

独上西楼凭栏望 幼苗



3x²-6=15
则3x²=21
∴x²=7
∴x=±√7
如果代数式3x²-6的值为15,则x的值为:±√7


5

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

3x²-6=15
x²-2=5
x²=7
x=±√7

如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1

ccf_jcc 幼苗


答:
3x^2-6=15
x^2-2=5
x^2=7
x=-√7或者x=√7


1