计算加热板功率110V加热板,数字万用表量程调到200欧,量得第一块加热板阻值显示是067 第二块加热板阻值是008 请

计算加热板功率
110V加热板,数字万用表量程调到200欧,量得第一块加热板阻值显示是067 第二块加热板阻值是008 请问加热板的功率多少,怎么计算,谢谢
willow86 1年前 已收到1个回答 举报

zy334391269 幼苗


w=v平方/r
第一块=110x110/67=180.1w
第二块=110x110/8=1512.5w
因电热板温度升高后,电阻稍为升高,实际功率会比上述数值略小.

1年前 追问

1

willow86 举报

要是阻值17 那是不是711w啊

举报 zy334391269

对的。