在家做实验(高悬赏,求高手回答,

在家做实验(高悬赏,求高手回答,
在家做化学实验,在玻璃容器里放干燥剂(主要成分是生石灰,即氧化钙,含有杂质),加自来水,充分搅拌后发现瓶底还有少量黑色,棕色的固体(估计是干燥剂里的杂质),和白色固体(八成是没有反应掉的生石灰),照理说这个反应的方程式是CaO+H2O==Ca(OH)2,氢氧化钙溶于水得澄清石灰水,但是我得到一瓶白色混浊溶液,为什么?是因为杂质的缘故吗?
然后又往里面倒食用白醋(主要成分醋酸= =没办法家里只有这种酸)倒完溶液瞬间变很清澈,瓶底有大量白色粉末状固体生成(我目测比加进去的生石灰还多,所以估计不是氢氧化钠溶解度下降析出),问这是什么?如果发生了化学反应,
另外,实验在常温下进行,瓶口一直敞开着,不知道有没有什么影响= =
我素初三学生,麻烦用我能懂的方法解释
mayuhao 1年前 已收到1个回答 举报

letianee 幼苗


我来
1:“氢氧化钙溶于水得澄清石灰水,但是我得到一瓶白色混浊溶液,为什么?是因为杂质的缘故吗?”
氧化钙溶于水不会得到澄清石灰水,只能得到饱和Ca(OH)2溶液,过滤之后才是澄清石灰水!
2:“食用白醋(主要成分醋酸= =没办法家里只有这种酸)倒完溶液瞬间变很清澈”
醋酸和石灰水里的氧化钙(不溶物)和Ca(OH)2(没溶解的)反应生成醋酸钙,溶于水,就澄清了!

1年前 追问

8

mayuhao 举报

。。氧化钙遇到水不是会反应吗,还有很多的沉淀怎么解释

举报 letianee

1“问这是什么?如果发生了化学反应,能告诉我反应的方程式吗?”
CaO+H2O=Ca(OH)2
2CH3COOH+CaO+=Ca(CH3COO)2
Ca(OH)2+2CH3COOH=Ca(CH3COO)2+H2O
2‘’实验在常温下进行,瓶口一直敞开着,不知道有没有什么影响‘’
没有影响!

mayuhao 举报

Ca(CH3COO)2 是什么= =
是不是最后的沉淀就是它

举报 letianee

3“。。氧化钙遇到水不是会反应吗,还有很多的沉淀怎么解释”
那些沉淀不是氧化钙,而全部是Ca(OH)2!
CaO非常容易和水反应,水里不可能还有CaO的!
你的食醋醋酸含量太低,所以会剩很多反应不完,在加多食醋可以让固体全部溶解!
4“Ca(CH3COO)2 是什么= =”
醋酸钙,易溶于水,不是你说的那些固体!

mayuhao 举报

哦,明白了,不过麻烦再回答一下上面那个问题
表示当初不该用希盐酸的。。不过硫酸之类的又搞不到

举报 letianee

哪个问题?

mayuhao 举报

Ca(CH3COO)2 是什么= =
是不是最后的沉淀就是它

举报 letianee

“Ca(CH3COO)2 是什么= =是不是最后的沉淀就是它“
回答:Ca(CH3COO)2是醋酸钙,易溶于水,不是你说的那些固体!
最后的沉淀全部是Ca(OH)2!(证明方法:取出固体,加入白醋可以完全溶解)