(2012•勐海县)地球上海洋面积约是362000000km2四舍五入到亿位约是44亿平方千米,加勒比海约2750000

(2012•勐海县)地球上海洋面积约是362000000km2四舍五入到亿位约是
4
4
亿平方千米,加勒比海约2750000km2改写成用“万”做单位的数是
275万
275万
wzlm1001 1年前 已收到1个回答 举报

kitty0521 幼苗


解题思路:由题设条件及图可得出an+1=an+(n+1),由此递推式可以得出数列{an}的通项为an=
n(n+1)
2
,由此可列举出三角形数1,3,6,10,15,21,28,36,45,55,66,78,91,105,120,…,从而可归纳出可被5整除的三角形数每五个数中出现两个,即每五个数分为一组,则该组的后两个数可被5整除,由此规律即可求出结论.

由前四组可以推知an=
n(n+1)
2,
由此知,三角数依次为1,3,6,10,15,21,28,36,45,55,66,78,91,105,120,…
由此知可被5整除的三角形数每五个数中出现两个,即每五个数分为一组,则该组的后两个数可被5整除,
第2k-1个被5整除的数出现在第k组倒数第二个,故它是数列{an}中的第k×5-1=5k-1项,所以5×1007-1=5034
故答案为:5034.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查数列的递推关系,数列的表示及归纳推理,解题的关键是由题设得出相邻两个三角形数的递推关系,由此列举出三角形数,得出结论“被5整除的三角形数每五个数中出现两个,即每五个数分为一组,则该组的后两个数可被5整除”,本题综合性强,有一定的探究性,是高考的重点题型,解答时要注意总结其中的规律.


9