分别戴着红色和黄色游泳帽的若干名同学在游泳池游泳,戴红色帽子的甲同学说:“我看到红帽子和黄帽子一样多.”这时戴黄色帽子的

分别戴着红色和黄色游泳帽的若干名同学在游泳池游泳,戴红色帽子的甲同学说:“我看到红帽子和黄帽子一样多.”这时戴黄色帽子的乙同学说:“错了吧,我看到的红色帽子是黄帽子的2倍.”问戴着红色和黄色游泳帽的同学各有几人?
NICERWU 1年前 已收到2个回答 举报

疯子游戏 幼苗


解题思路:根据甲同学戴红帽子,乙同学戴黄帽子,设出戴黄帽子有x人,则戴红帽子有(x+1)人,根据乙同学所说的列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设戴黄帽子有x人,则戴红帽子有(x+1)人,
根据题意得:x+1=2(x-1),
去括号得:x+1=2x-2,
解得:x=3,
则戴红帽子有4人,黄帽子有3人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


3

sm乖乖奴 幼苗


红4 黄3


0