▱ABCD的两条对角线相交于点O,已知AB=8cm,BC=6cm,△AOB的周长是18cm,那么△AOD的周长是(  )

▱ABCD的两条对角线相交于点O,已知AB=8cm,BC=6cm,△AOB的周长是18cm,那么△AOD的周长是(  )
A.14cm
B.15cm
C.16cm
D.17cm
81605666 1年前 已收到1个回答 举报

sherry119117202 幼苗


解题思路:根据平行四边形的性质可知,平行四边形的对角线互相平分,所以两三角形周长的差别在于AB与BC的差别,故△AOD的周长可求.

∵▱ABCD
∴OA=OC,OB=OD,AB=DC
∵△AOB的周长是18cm
∴OA+OB=18-AB=18-8=10
∴△AOD的周长=AD+OA+OD=6+10=16cm
故选C.

点评:
本题考点: 平行四边形的性质.

考点点评: 主要考查了平行四边形的性质和平行四边形与三角形之间的关系.性质:①平行四边形两组对边分别平行;②平行四边形的两组对边分别相等;③平行四边形的两组对角分别相等;④平行四边形的对角线互相平分.


1