在平行四边形ABCD中,BC=2AB,E为BC中点,则∠AED=______.

hjq9767 1年前 已收到4个回答 举报

zzyyll 幼苗


解题思路:根据平行四边形的性质和已知推出AB=BE=AF=DF,AF=BE,AF∥BE,得到平行四边形AFEB,推出AF=BE=DF,根据直角三角形的判定求出即可.

取AD的中点F,连接EF,
∵平行四边形ABCD,BC=2AB,E为BC的中点,
∴AD∥BC,AD=BC=2AB=2BE=2AF=2DF,
∴AB=BE=AF=DF,
∴AF=BE,AF∥BE,
∴四边形AFEB是平行四边形,
∴EF=AB=AF=DF,
∴∠AED=90°.
故答案为:90°.

点评:
本题考点: 平行四边形的性质;直角三角形斜边上的中线;平行四边形的判定.

考点点评: 本题主要考查对直角三角形斜边上的中线,平行四边形的性质和判定等知识点的理解和掌握,能求出AF=DF=EF是解此题的关键.


9

zx10181030 幼苗


一定是90度


2

finehow 幼苗


超简单你还问


1

gdshkl 幼苗


90度。
设AB=BE=CE=a
则AE^2=AB^2+BE^2-2AB*BEcosB=2a^2+2a^2cosC(余弦定理)(B和C角互补)
同理DE^2=2a^2-2a^2cosC
所以AE^2+DE^2=4a^2
又因为AD=BC=2a,所以AD^2=4a^2
所以AE^2+DE^2=AD^2
由勾股定理的逆定理,知角AED=90度
我的方法比较麻烦


0