当铷和另一种碱金属的合金7.0克与水完全反应,放出氢气0.2克,则合金中另一金属可能是……

pippo223 1年前 已收到3个回答 举报

fanleixjtu 幼苗


碱金属和水反应:2M+2H2O=2MOH+H2
产生0.2gH2,即0.1molH2.说明碱金属的物质的量是0.2mol,因为碱金属质量为7g,所以该合金的平均相对原子质量是7/0.2=35
因为铷的相对原子质量大于35,所以另一金属肯定是相对原子质量小于35的钠或者锂


2

眼角眉稍俱带笑 幼苗


已知的碱金属反应的1mol的金属产生0.5molH2
2R -------- H2
X 2
7.8 0.2看到2R相对原子量为78,这是原子重量的R 39。
然后原子量的R 39,符合要求的,是目前已知包含铷原子的重量大于39,然后添加碱金属必须是小于39,在以两个平均原子量多达39种,所以可能是另一种金属钠,是李...


1

ejiecn 幼苗


碱金属和水反应:2M+2H2O=2MOH+H2
产生0.2gH2,即0.1molH2。说明碱金属的物质的量是0.2mol,因为碱金属质量为7g,所以该合金的平均相对原子质量是7/0.2=35
因为铷的相对原子质量大于35,所以另一金属肯定是相对原子质量小于35的钠或者锂


0