若直线y=ax-6经过一次函数y=4-3x和y=2x-1的交点,则a的值为?

空白的名字 1年前 已收到5个回答 举报

重重 春芽


7
假设一次函数y=4-3x和y=2x-1的交点为A,
则y=4-3x
y=2x-1
所以x=1,y=1
A(1,1)
代入y=ax-6
得1=a-6
所以a=7


8

seanfan 幼苗


列方程组 y=4-3x=y=2x-1 求出X Y 带入y=ax-6 求a OK?


2

蘑菇星 幼苗


4-3x=2x-1,x=1,y=1,1=a-6,a=7


2

因为酷走错路 幼苗


先将y=4-3x、y=2x-1看成一个方程组,解出x与y得值,然后在将x、与y得值代入y=ax-6中就可以解出a的值了。


0

davidpeng1975 幼苗


4-3x=2x-1 x=1 y=1带入得a-6=1推出a=7


0