妞妞体重32千克,比哥哥体重的[7/9]少3千克,哥哥的体重是多少?

意孤行 1年前 已收到4个回答 举报

ws520lyy 花朵


解题思路:妞妞体重32千克,比哥哥体重的[7/9]少3千克,即32+3千克即是哥歌体重的[7/9],根据分数除法的意义,哥哥体重是:(32+3)÷
7
9
千克.

(32+3)÷
7
9
=35÷
7
9
=45(千克)
答:哥哥体重是45千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


7

zlwwcom 春芽


设X呗过程等着哈


2

huiayua 幼苗


设哥体重x千克
7/9x-3=32
7/9x=35
x=45


0

king831016 幼苗


(32+3)÷ 7/9 = 45千克


0