两个数相乘的积是1,这两个数是倒数.______.(判断对错)

帅dd吗 1年前 已收到4个回答 举报

梦回三生 花朵


解题思路:根据倒数的定义可知:乘积是1的两个数互为倒数,应该是两个数“互为”倒数,由此判断.

根据倒数的定义可知:乘积是1的两个数互为倒数,应该是两个数“互为”倒数,
所以上面的说法是错误的.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 倒数的认识.

考点点评: 此题考查了对倒数定义的理解.


7

爱上ww的馒头 幼苗


一定是。正确


2

langzixin_ 幼苗


在实数范围内是的


2

ji133133 幼苗


只考虑实数的话正确,如果要考虚数就不一定了。
如 i 为虚数,i^2=-1
则 i×(-i)=-i^2=1
显然 i 与 -i 不是倒数


2