三人玩石头剪子布 第一回合 至少有

三人玩石头剪子布 第一回合 至少有
三个人玩石头剪子布 第一回合 (第一问)恰有一人出布的概率是多少?(第二问)至少有一人出布的概率是多少?
欢喜就好07 1年前 已收到5个回答 举报

雪雪丹心 幼苗


1、每人有三种选择 所以 总共有3*3*3=27种 恰有一人出布 那么3*2*2=12
所以12/27=4/9
2、至少有一人出布 其反的是.没有一个人出布 1-(2*2*2/27)=19/27


10

huting3344 幼苗


4/27 19/27


1

everingmouse 幼苗


楼上的是正确答案,4/9,19/27


1

MORINO的冰淇淋 幼苗


4/9 5/9


0

偶好蠢滴 幼苗


4/9 19/27


0