-1+2-3+4+...-2005+2006等于

朴实无华 1年前 已收到4个回答 举报

shenzhenmayi 幼苗


每两个数为一项等于1,一共有2006/2=1003项,-1+2-3+4-.-2005+2006=1*1003=1003


4

tw48235320 幼苗


(2-1)+(4-3)+……+(2006-2005)=1003


2

fudan0867 幼苗


先进行分类:-(1+3+5+...+2005)+(2+4+6+...+2006)
如果学过有关公式就可以直接算了,如果没有:
1+2005=2006;3+2003=2006;...
2+2006=2008;4+2004=2008;...
按照规律可以算了
答案自己算吧,时间已经很晚了


1

水木明 幼苗


1003


0