原来温度相同的甲乙两个实心铅球,甲的质量是乙的三分之二,使它们吸收相同热量后在接触,结果是什么

benben1975 1年前 已收到1个回答 举报

david0017 幼苗


设质量分别为 m,M , m = 2M/3 .两球均吸收热量为 Q.
都是铅球,比热相同,所以质量小的温度增加量大
两球在接触,那么热量从小的球传到大的球,直到温度再次相等.假设传递了q的热量
有 ( Q-q)/m = (Q+q)/M
求得 q = Q/2
所以小球吧自己吸收热量的一半传给了大球


2