抓不变量解应用题的做题方法是什么?

抓不变量解应用题的做题方法是什么?
例如:甲、乙两人原有钱数的比是3:4,后来甲又给乙50元,这时甲钱是乙钱的½,原来甲、乙各有多少钱?
爱恨无用PP 1年前 已收到1个回答 举报

summer__lily 种子


甲乙两人总钱数不变,甲原占总钱数的3/7,甲现占总钱数的1/3
所以甲乙两人总钱数为50÷(3/7-1/3)=525元.
所以甲为525×3/7=225元,乙为525×4/7=300元.


1