用[x]表示不大于x的最大整数,如[4.1]=4,[-2.5]=-3,则方程6x-3[x]+7=0的解是 ______或

用[x]表示不大于x的最大整数,如[4.1]=4,[-2.5]=-3,则方程6x-3[x]+7=0的解是 ______或 ______.
mcbkec 1年前 已收到1个回答 举报

侠云游盗 幼苗


解题思路:利用不等式[x]≤x<[x]+1,求出[x]的范围,然后再代入原方程求出x的值.

令[x]=n,代入原方程得6x-3n+7=0,即x=[3n−7/6],
又∵[x]≤x<[x]+1,
∴n≤[3n−7/6]<n+1,
整理得6n≤3n-7<6n+6,
即-[13/3]≤n<-[7/3],
∴n=-3或n=-4,
将n=-3代入原方程得:6x+9+7=0,解得x=-[8/3],
将n=-4代入原方程得:6x+12+7=0,解得x=-[19/6],
经检验,x=-[8/3]或x=-[19/6]是原方程的解.
故答案为:x=-[8/3]或x=-[19/6].

点评:
本题考点: 取整计算.

考点点评: 此题考查了取整函数的性质.注意[x]≤x<[x]+1性质的应用.


3