两个等底等高的三角形,形状不同,面积也不相等.______.

Q雨夕 1年前 已收到7个回答 举报

平行交叉 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,则三角形的面积只与底和对应高的大小有关,据此即可进行解答.

因为三角形的面积=底×高÷2,
则三角形的面积只与底和对应高的大小有关,
也就是说,只要三角形的底和高都相等,
三角形的面积就相等,与三角形的形状无关.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:等底等高的三角形面积相等.


5

小丫1984 幼苗


错的,面积是一样的。


2

酷锐网 幼苗


不对


2

波澜不惊3 幼苗


不对,面积是相同的。三角形面积等于底乘以高除以二


1

lhb4 幼苗


(错)
底相同,高相同,底*高/2=三角形面积,而不论形状相不相同。


1

nn无极刀88 幼苗


不对。
形状可能相同也可能不相同,但面积一定相同。


0

ltm008 幼苗


面积等于底乘高再乘以二分之一,底和高相等,面积就相等,但是底和高相等形状不一定相等,例如底和高相等的直角三角形和等腰三角形!


0