一份稿件,甲单独打字需a小时完成,以单独打自需b小时完成,若两人合打这份稿件,需几小时

lpjy_dccit4470 1年前 已收到3个回答 举报

huqishan 幼苗


需要时间
=1÷(a分之1+b分之1)
=1÷ab分之(a+b)
=(a+b)分之ab(天)


10

乐儿LUCKY 幼苗


1/(1/a+1/b)=ab/(a+b)


2

批清夜前辈 幼苗


数学不好我..


1