某县参加数学竞赛的100名学生的平均分是63分,其中男生的平均分是60分,女生的平均分是70分.男生比女生多多少人?

柒匹狼 1年前 已收到3个回答 举报

jinchao912 幼苗


解题思路:设男同学有x人,用x表示出女同学人数,根据总分=平均分×人数,分别求出男同学和女同学得的分数,根据男同学得的分数+女同学得的分数=总分数列方程,求出x的值,进而求出男女生的人数,再相减即可解答.

设男同学有x人,那么女生就有100-x人,
60x+70×(100-x)=100×63,
60x+7000-70x=6300,
7000-10x+10x=6300+10x,
7000-6300=6300+10x-6300,
7000=10x,
700÷10=10x÷10,
x=70,
100-70=30(人),
70-30=40(人),
答:男生比女生多40人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4

我爱仰泳 幼苗


设男生x人,女生y人,那么有
x+y=100
60x+70y=100*63
解出x=70,y=30


1

依然是冥 幼苗


设男生X人女生Y人
则X+Y=100
X*60+Y*70=63*100
解得X=30 Y=70


0