cos ^-1[A] 是什么 也就是cos﹣1 次方,然后[A] 等于什么?

yinggoutee 1年前 已收到2个回答 举报

firehappen 幼苗


cos^(-1)[A]表示三角函数cosx的反函数.
1、cos^(-1)[1/2]相当于求使得cosw=1/2时的角w的大小,我们知道cos(π/3)=1/2,则cos^(-1)[1/2]=π/3
2、cos^(-1/2)也就相当于求使得cosw=-1/2时的角w的值,因为cos(2π/3)=-1/2,则cos^(-1)=2π/3
注意:cos^(-1)[A]所表示的角只能在区间[0,π]内.


2

无悔的叶子 幼苗


表示角度A的余弦值的-1次方。


0