三个共力点,分别是2N、7N、8N、它们合力的最大值和最小值是多大

三个共力点,分别是2N、7N、8N、它们合力的最大值和最小值是多大
给出具体的过程和分析
说出为什么行不?
本人现在不明白为什么能构成封闭三角形所以合力就是0
一直到六楼都没有满意的
大家还有机会
gusudong 1年前 已收到8个回答 举报

little_tian 幼苗


假如这三个力都在同一直线上且同方向,则产生最大力F合=2+7+8=17N
但假如2N和7N的力产生的合力恰巧是8N(5N≤2N+7N≤9N)
且与另一个8N的力方向相反,则三力可以相互抵消,产生最小力0N


4

uhuo 幼苗


2,7,8能构成封闭三角形所以合力最小是0
显然他们在同一方向同一点作用力最大为17


2

hhxx18 幼苗


合力最大2N+7N+8N=17N
最小0N,这个用三角形法则很好解释


2

我最爱小乖 幼苗


你可以这么想,2 和7 的力最大合力是9最小是5对吧??那么也就是说2和7 肯定能有合力是8的情况,这样在和8N的力 以合成不就行了~


1

tjjimmy 幼苗


先求出任一两个的合力范围,然后第三个力再与这个合力求合力,当然取与第三个力等大反向的力可以使三个力合力最小。不知你明白了吗?


1

nonzai 幼苗


max17
min1


1

havivi 幼苗


17和0
2和7的合力范围是(1,9),而第三个力8在此范围之内,所以2与7的合力必有一个可以和8抵消。


0

nxcy 幼苗


最大值当然是他们的和十七,最小值由力的三角形定则它们可以是三角形的三条边所以是零


0