1mol苯相当于3mol乙炔,都含有6mol碳原子、6mol氢原子.已知1mol乙炔燃烧放出的热量为1299.6KJ,1

1mol苯相当于3mol乙炔,都含有6mol碳原子、6mol氢原子.已知1mol乙炔燃烧放出的热量为1299.6KJ,1mol苯燃烧时放出的热量为u3267.5KJ.
(1)计算由3mol乙炔聚合成1mol苯放出的热量____________
(2)乙炔属于不饱和烃,性质与CH2=CH2相似,既能使酸性高锰酸钾溶液褪色,又能使溴水褪色,而苯既不能使酸性高锰酸钾褪色,又不能使溴水褪色,这说明苯分子结构中一定不存在________
81877044 1年前 已收到3个回答 举报

Jakly633 幼苗


3mol乙炔聚合成1mol苯放出的热量 === 3mol 乙炔燃烧的能量--1mol苯燃烧的能量==
3*1299.6-3267.5==631.3 KJ
三键或双键


9

ygp12 果实


Q=1299.6*3-3267.5 kJ
明确的C=C双键


2

小娟 幼苗


(1)1299.6*3-3267.5=631.3
(2)孤立双键或孤立三键。


0