若要得到一个奇函数,只需讲函数f(x)sin2x-√3cos2x的图像左移( )个单位,为什么

qinmingyue 1年前 已收到1个回答 举报

SONGHUALONG 幼苗


f(x)=sin2x-√3cos2x
=2Sin(2X-π/3)
与其相近的奇函数 可以取 g(x)=2Sin2X
则f(x)向左移动π/6 可得到一个奇函数 即 为f(x+π/6)=2Sin(2x+π/3-π/3)=2Sin2X

1年前 追问

8

qinmingyue 举报

辅助角公式我不太明白,为什么括号里面是-π/3

举报 SONGHUALONG

f(x)=sin2x-√3cos2x =2[1/2Sin2X - √3/2cos2x] =2[ cos(π/3)Sin2X - Sin(π/3)Cos2x} 会了吧