一个圆直径是600在圆上分8个点那么2个点之间的距离是多少

一个圆直径是600在圆上分8个点那么2个点之间的距离是多少
就是在直径600的圆里平均分8个点那么2点之间的直线距离是多少是直线距离哦
他们给的答案是300*sin22.5°*2=多少啊
sin是什么怎么算出来的麻烦把300*sin22.5°*2=多少啊的过程写下来谢谢
dikokuo 1年前 已收到1个回答 举报

andy_ycp 幼苗


由二倍角公式:Cos2a=1-2Sina^2
得Cos45°=1-2sin22.5°^2
求出sin22.5°=√(2-√2)/2=0.38268
则300*sin22.5°*2=229.6


1