数轴上有三点ABC,B是AC的中点,点C对应的数是20,BC=30 (1)求点A对应的数(2)已经动点P.Q

数轴上有三点ABC,B是AC的中点,点C对应的数是20,BC=30 (1)求点A对应的数(2)已经动点P.Q分别从A.C两点同时出发,点P.Q速度分别为5个单位长度/秒. 10个单位长度/秒.诺点P,Q两点都向左运动,在D点处相遇,求D点所对应的数
神奇的房子 1年前 已收到9个回答 举报

敢为人先2007 幼苗


1)A点对应的数=20-2*30=20-60=-40

2)动点Q追上动点P需要的时间=(2*30)/(10-5)=60/5=12秒
这时动点Q移动的距离=10*12=120
因此D点对应的数=20-120=-100.

1年前 追问

4

神奇的房子 举报

意思,为什么这么做?

举报 敢为人先2007

下面就是一个距离轴。 1)c点是20,A点在它左边60处, 因此A点比C点小,所以是20-60=-40 -40距离20是60个单位 下面的同理

cyght 幼苗


(1)-40
(2)-100


2

神匪 幼苗


,B是AC的中点,点C对应的数是20,BC=30
AC=60
A的对应数就是20-60=-40
数轴可以看出从左到右是增大的
AC=60
点P.Q分别从A.C两点同时出发,点P.Q速度分别为5个单位长度/秒. 10个单位长度/秒
总共速度是5
就用60除以5=12
就是12秒
然后乘以5=60
a点向左60,...


2

空五七 幼苗



2

蔷薇泡沫2099 幼苗


(1)AC=2BC=60,所以点A对应的数为20-60=-40
(2)设x秒后追上,则
-40-5x=20-10x
整理得5x=60
解得x=12
所以点D对应的数为20-10*12=-100


1

y6y6y6y6 幼苗


(1)-10(2)5t+60=10t;t=12;故D对应的数为-10+(-5*12)=-70


1

zadbad2008 幼苗


(1)20-30*2=-40
(2)追上时间:30*2÷(10-5)=12秒
所以D::-40-5*12=-100


1

yangcongmail 幼苗


A:20-2x30=-40 A为-40

先求时间60/(10-5)=12秒
DC距离为10x12=120单位
D为20-120=-100
D为-100


0

76284930 幼苗


点A对应的数 -40;
5x = 10x - 60
x= 12
5x = 60
D 对应的数 -100;


0