ln0.9 的近似值,高数微分的知识

zz雄起 1年前 已收到1个回答 举报

xinge138 幼苗


(ln x)'=1/x
即在x=1处,和x=0.9之间连线的斜率近似为1/1=1
而x=1,lnx=0
所以这条近似的直线为y=x-1
当x=0.9时
ln0.9~0.9-1=-0.1
即近似值为-0.1


9