求第6题解析,请写在纸上拍过来,

墨薇 1年前 已收到2个回答 举报

818专用dd99 春芽


BC中点D((x2+x3)/2, (y2+y3)/2)
G在AD上,且AG=2GD
所以 (xG-xA,yG-yA)=2(xD-xG,yD-yG)
(1)xG-xA=2xD-2xG,
3xG=xA+2xD=x1+x2+x3,
(2)yG-yA=2yD-2yG,
3yG=yA+2yD=y1+y2+y3,
所以 G[ (x1+x2+x3)/3,(y1+y2+y3)/3 ]


令,向量AB=a,向量AC=b.
延长AG,BG,CG分别交BC边,CA边,AB边于E,F,D.而,G为△ABC的重心,则有
向量BC=向量(AC-AB)=b-a).
向量AE=向量(AB+1/2*BC)=(a+b)/2.
向量AG=2/3*aE=(a+b),
向量BF=向量(AF-AB)=(b-2a)/2.
向量BG=2/3*向量BF=(b-2a)/3.
向量CD=向量(CB+BD)=-(BC+DB)=(a-2b)/2.
向量CG=2/3*向量CD=(a-2b)/3.
向量AG+向量BG+向量CG=(a+b)/3+(b-2a)/3+(a-2b)/3=0,
即,向量GA+向量GB+向量GC=0向量

1年前 追问

2

墨薇 举报

看不懂,能写在纸上拍过来吗,谢谢

举报 818专用dd99

那个,我手机像素低,照的进,所以多发几张,上一张没照全的下一张会补上 求谅解

bbsxx 幼苗


三条中线必相交,交点命名为“重心”


1