甲、乙两地同时生产某种蔬菜若干吨,现甲地可外销这种蔬菜10吨.

甲、乙两地同时生产某种蔬菜若干吨,现甲地可外销这种蔬菜10吨.
甲、乙两地同时生产某种蔬菜若干吨,现甲地可外销这种蔬菜10吨,乙地可外销这种蔬菜4吨,经调查A、B两城各需这种蔬菜分别为8吨和6吨.每吨这种蔬菜的运费如下表.设乙地运往B城的这种蔬菜为x吨.
终点
运费(百元) A城 B城
起点
甲地 8 4
乙地 5 3
(1)用含x的代数式来表示总运费W(单位:百元/吨);
(2)若总运费为W=8400元,则乙地运往A城的这种蔬菜为多少吨?
(3)试问有无可能总运费为W(元)最省?若有可能,请写出相应的调动方案;若无可能,请说明理由.
maomao198796 1年前 已收到1个回答 举报

rzsmy 花朵


(1)4(6-x)+8(x+4)+3x+5(4-x)…(1分)
=2x+76;
(2)由题意得,2x+76=84-----------(3分)
x=4
4-x=0.
答:乙地运往A城的蔬菜为0吨----(5分)
(3)2x+76=74-------(6分)
x=-1.
答:X=-1 不符合题意,这种方案不可能.


9