1.李老师写一份书稿,5天完成了这本书稿的4分之1,平均每天完成书稿的几分之几?几天可以完成这份书稿?

1.李老师写一份书稿,5天完成了这本书稿的4分之1,平均每天完成书稿的几分之几?几天可以完成这份书稿?
2.一个游泳池长25米,宽12米,深1.4米,池底和四周贴上边长2分米的正方形白瓷砖,一共要用多少块?
3.小明做了36朵红花,这个数目正好是小红的7分之6,小红做了多少朵红花?小明和小红一共做了几朵红花?
4.把一块不规则的铁板浸没在底面积48平方厘米的长方体玻璃缸中,水面比原来的上升了0.5厘米,这块铁板的体积是多少?
全部都要详细的计算过程.....我是个超级数学白痴
guangming000 1年前 已收到1个回答 举报

guchun 幼苗


1.每天完成1/4÷5=1/20 1÷1/20=20天可以完成.
2.(25*12+2*25*1.4+2*12*1.4)÷(0.2*0.2)=10090块
3.小红36÷6/7=42 一共42+36=78
4.铁板的体积=上升水的体积=48*0.5=24


2