在数列a(n)中,a(n+1)=(1+1/n)a(n)+(n+1)/2,设b(n)=a(n)/n,则数列a(n)的通项公

在数列a(n)中,a(n+1)=(1+1/n)a(n)+(n+1)/2,设b(n)=a(n)/n,则数列a(n)的通项公式是
13314359987 1年前 已收到1个回答 举报

salm 幼苗


∵bn=an/n∴an=nbn
∵,a(n+1)=(1+1/n)a(n)+(n+1)/2
∴(n+1)b(n+1)=(1+1/n)*nbn+(n+1)/2
∴(n+1)b(n+1)=(n+1)*bn+(n+1)/2
两边约去(n+1)
b(n+1)=bn+1/2
∴b(n+1)-bn=1/2
∴{bn}是等差数列,公差为1/2
首项b1=a1
∴bn=a1+(n-1)/2
即an/n=a1+(n-1)/2
∴an=a1n+n(n-1)/2
=1/2*n²+(a1-1/2)n

1年前 追问

7

13314359987 举报

打错了应该是a1=1,a(n+1)=(1+1/n)a(n)+(n+1)/2^n,设b(n)=a(n)/n,则数列b(n)的通项公式是

举报 salm

b1=a1=1 ∴bn=1+(n-1)/2=(n+1)/2 ∴an/n=(n+1)/2 an=n(n+1)/2=1/2*n²+1/2*n