利用有效数字运算规律计算:)(请写出具体步骤)1.03×10^4+8.2x10^4+100=400x1500/12.6-

利用有效数字运算规律计算:)
(请写出具体步骤)
1.03×10^4+8.2x10^4+100=
400x1500/12.6-11.6=
娱乐08 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛3120 幼苗


1.03×10^4+8.2x10^4+100=1.03×10^4+8.2x10^4+0.01x10^4=(1.03+8.2+0.01)X10^4=9.24X10^4
一般这种题,结果要保留科学记数法的形式
如果要一般形式,就是92400
400x1500/12.6-11.6=600 000/12.6-11.6约等于47608
不要告诉我,你是“错题党”忘记了打括号
400x1500/(12.6-11.6)=600 000/1=600 000
用科学记数学是6X10^5

1年前 追问

6

娱乐08 举报

请问这一步(1.03+8.2+0.01)X10^4=中的答案为什么不是9.2X10^4

举报 阿弥陀佛3120

原题中1.03X10^4就算是一个近似数,也有三个有效数字,保留小数后两位 一般,在没有特别要求的情况下,做为答案,要按原题中的格式来取值 所以取9.24X10^4 如果原题中有近似数,那么这个也是近似数,和原题中的1.03X10^4有同样个数的有效数字,保留小数后同样的位数。