11的整数倍 减去2可被3整除 减去4可被5整除 减去6可被7整除减去8可被9整除 这个数的最小值是多少 请教谢谢

11的整数倍 减去2可被3整除 减去4可被5整除 减去6可被7整除减去8可被9整除 这个数的最小值是多少 请教谢谢
小学二年级暑假作业
zy7677 1年前 已收到2个回答 举报

痛彻心肺的qq 幼苗


显然这个数加1能被3,5,7,9整除,[3,5,7,9] = 315
所以这个数是11的整数倍,加1能被315整除
易知315*8-1=2519 = 11*229能被11整除
所以这个数是2519


9

woai457812 幼苗


一个数减去2可被3整除 减去4可被5整除 减去6可被7整除减去8可被9整除,说明这个数加1可被3.5.7.9整除
3.5.7.9的最小公倍数是315,又因为这个数是加了1的,所以原数是314
可是314不是11的整数倍,所以按照上面的方法推算出3.5.7.9的公倍数315×8=2520,2520-1=2519,所以原数是2519...


1