已知:青铜含有80%的铜、4%锌和16%锡,而黄铜是铜和锌的合金.今有黄铜和青铜的混合物一块,其中含有74%的铜、16%

已知:青铜含有80%的铜、4%锌和16%锡,而黄铜是铜和锌的合金.今有黄铜和青铜的混合物一块,其中含有74%的铜、16%锌和10%锡.求黄铜含有铜和锌之比.
猪猪的大ii活 1年前 已收到1个回答 举报

ss13英雄 幼苗


解题思路:首先黄铜含有铜的百分比是x,锌的百分比是y,青铜在混合物中的百分比是z.
根据题目中青铜、黄铜4、锡所占百分比列出三元一次方程组方程组
z×80%+x(1−z)=74%
z×4%+y(1−z)=16%
z×16%=10%
,解得x、y后,再求x与y之比即为所求结果.

设黄铜含有铜的百分比是x,锌的百分比是y,青铜在混合物中的百分比是z.
根据题意得

z×80%+x(1-z)=74%①
z×4%+y(1-z)=16%②
z×16%=10% ③
由③的 z=[5/8]
将z分别代入①②得 x=64%,y=36%
所以黄铜中铜和锌的比例是[64%/36%=
16
9]
答:黄铜中铜和锌的比例是16:9.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 解答此题的关键是列出方程组,用代入消元法或加减消元法求出方程组的解.


5