在平面直角坐标系xOy中,已知点A(-1,1),P是动点,且△POA的三边所在直线的斜率满足k OP +k OA =k

在平面直角坐标系xOy中,已知点A(-1,1),P是动点,且△POA的三边所在直线的斜率满足k OP +k OA =k PA .

(1)求点P的轨迹C的方程;
(2)若Q是轨迹C上异于点P的一个点,且 =λ ,直线OP与QA交于点M,问:是否存在点P,使得△PQA和△PAM的面积满足S △PQA =2S △PAM ?若存在,求出点P的坐标;若不存在,说明理由.
秦学良 1年前 已收到1个回答 举报

静守岁月 幼苗


(1)y=x 2 (x≠0且x≠-1)(2)(1,1)

(1)设点P(x,y)为所求轨迹上的任意一点,则由k OP +k OA =k PA
整理得轨迹C的方程为y=x 2 (x≠0且x≠-1).

(2)设P(x 1 ),Q(x 2 ,M(x 0 ,y 0 ),
=λ 可知直线PQ∥OA,则k PQ =k OA ,故 ,即x 2 +x 1 =-1,
由O、M、P三点共线可知, =(x 0 ,y 0 )与 =(x 1 )共线,
∴x 0 -x 1 y 0 =0,由(1)知x 1 ≠0,故y 0 =x 0 x 1
同理,由 =(x 0 +1,y 0 -1)与 =(x 2 +1, -1)共线可知(x 0 +1)( -1)-(x 2 +1)(y 0 -1)=0,即(x 2 +1)[(x 0 +1)·(x 2 -1)-(y 0 -1)]=0,
由(1)知x 2 ≠-1,故(x 0 +1)(x 2 -1)-(y 0 -1)=0,
将y 0 =x 0 x 1 ,x 2 =-1-x 1 代入上式得(x 0 +1)(-2-x 1 )-(x 0 x 1 -1)=0,
整理得-2x 0 (x 1 +1)=x 1 +1,由x 1 ≠-1得x 0 =- ,由S △PQA =2S △PAM ,得到QA=2AM,
∵PQ∥OA,∴OP=2OM,∴ =2 ,∴x 1 =1,∴P的坐标为(1,1)


4