计算(1)根号2(根号3+根号5) (2)(根号80+根号40)÷根号5 (3)(根号(5)+3)(根号5+2)急!

计算(1)根号2(根号3+根号5) (2)(根号80+根号40)÷根号5 (3)(根号(5)+3)(根号5+2)急!
(4)(根号a+根号b)(3根号a-根号b) (5)(4+根号7)(4-根号7) (6)(根号6+根号2)(根号6-根号2) (7)(根号3+2)² (8)(2根号5-根号2)²
湖南萍儿 1年前 已收到1个回答 举报

newscat 花朵


(1)根号2(根号3+根号5)=√6+√10
(2)(根号80+根号40)÷根号5 =√16+√8=4+2√2
(3)(根号(5)+3)(根号5+2)=5+5√5+6=11+5√5
(4)(根号a+根号b)(3根号a-根号b)=3a+2√ab-b
(5)(4+根号7)(4-根号7)=16-7=9
(6)(根号6+根号2)(根号6-根号2)=6-2=4
(7)(根号3+2)²=3+4√3+4=7+4√3
(8)(2根号5-根号2)²=20-4√10+2=22-4√10
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


5