榨10分之11吨菜油需要菜籽3分之7吨 现在要榨5吨菜油 需要多少千克菜籽?

songhetao 1年前 已收到2个回答 举报

yftk6699 幼苗


[(7/3)/(11/10)]x5
=(70/33)x5
=350/33(吨)
=350000/33(千克)


8

xxqcpj 果实


11/10÷7/3=33/70吨 一吨菜籽榨油33/70吨
需要菜籽:5÷33/70=350/33吨


1