若x^2+y^2=6,x+y= -3,则(x-y)^2的值为( )

薰枫BOY 1年前 已收到1个回答 举报

无法原谅的我 幼苗


若x^2+y^2=6,x+y= -3
则(x+y)²=x²+y²+2xy=9
把x^2+y^2=6代入上式得2xy=3,xy=3/2
(x-y)^2=(x+y)²-4xy
=9-4×(3/2)
=9-6=3


8