某水产公司1993年产值2000万元,2000年为1993年的300%,求年平均增长速度.

breezy_zhu 1年前 已收到1个回答 举报

潜潜水看看贴 幼苗


这个麻烦问下,你学了等比数列了么?用等比数列就比较简单了..

1年前 追问

2

breezy_zhu 举报

嗯,你说说看

举报 潜潜水看看贴

假设平均增长率为X, 那么1994年为2000*(1+X)万元 1995年为2000*(1+X)(1+X)万元 1996年为2000*(1+X)(1+X)(1+X)=2000*(1+X)^3万元 2000年为2000*(1+X)^7万元=2000*300%=6000 那么(1+X)^7=3 也就是说X=3的七次方根-1 附:3的7次方根我现在算不出,科学计算器不在边上。。

breezy_zhu 举报

额。。。。。。。。。好吧,我就是那个不知道爱。谢谢你哈