按规律填数4,6,10,18,34,

桑桥 1年前 已收到3个回答 举报

qqbll 幼苗


6=4+2
10=6+4
18=10+8
34=18+16
a(n+1)=a(n)+2^(n+1)


5

wobenxiaoyy 幼苗


66
后一个数是前一个数的2倍再减2
所以是34*2-2=66
希望我的回答能帮助到你O(∩_∩)O哈!有不懂的继续问我噢~


3

red_sniper 幼苗


a1=4
an=a(n-1)+2的n次方(n和n-1是下标)
所以34后面的数为66,130,258...


1