雷达在海洋运输中发挥着重要的作用,某海岛雷达向远处停泊的油轮发出一束电磁波,从发出到接收共用时10 -4 s,则该油轮距

雷达在海洋运输中发挥着重要的作用,某海岛雷达向远处停泊的油轮发出一束电磁波,从发出到接收共用时10 -4 s,则该油轮距雷达 km.
小虾邓 1年前 已收到1个回答 举报

飘渺山庄 幼苗


解题思路:

由题意可知:电磁波在空气中的传播速度近似等于光在真空中的传播速度,即v=3.0×105km/s,雷达从发出到接收电磁波共用时t=104s,则该油轮距雷达的距离为s="1/2vt=1/2×"3.0×105km/s×104s=15km

15



5