(2013•富源县模拟)一些鸽子飞回7个鸽舍,结果总是至少有两只鸽子飞回一个鸽舍,至少有______只鸽子.

幸运星0241 1年前 已收到1个回答 举报

凝雪肌肤 幼苗


解题思路:根据抽屉原理,考虑最差情况,如果每个鸽舍只飞回一只鸽子,则一共有7个,而要保证至少有两只鸽子飞回一个鸽舍,则鸽子总数应该是7+1=8只,据此即可解答.

根据题干分析可得:7+1=8(只),
答:至少哟8只鸽子.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑,准确地建立抽屉和确定元素的总个数,然后根据“至少数=元素的总个数÷抽屉的个数+1(有余数的情况下)”解答.


8