已知AE=AC,AB=AD,角EAB=角CAD 1 写

已知AE=AC,AB=AD,角EAB=角CAD 1 写
已知AE=AC,AB=AD,角EAB=角CAD
1 写出各对全等三角形
2求证:AF=AG
3求证:角BFD=角BGD
米亚之舟 1年前 已收到1个回答 举报

苦涩dè蜜糖_zz 幼苗


1答:acg=aef abc=aed gdo=fbo 看不清那是不是O fad=gab
2答:因为角EAB=角CAD 所以角EAB+角BAD=角CAD角BAD,又AE=AC,AB=AD,由边角边可证三角形abc全等于三角形ade,所以可得角abc=角ade,又,角bad=角dab,AB=AD,所以三角形afd=三角形agb,所以af=ag
3答:因为AF=AG(已证)所以AD - AG = AB - AF ,所以 GD = FB,又角eob=角cod,角abc=角ade(已证)所以三角形BFD=三角形BGD 所以角BFD=角BGD


5