(2005•甘肃)碘盐就是在食盐中加入一定量的碘酸钾(KIO3),回答下列问题.

(2005•甘肃)碘盐就是在食盐中加入一定量的碘酸钾(KIO3),回答下列问题.
(1)碘酸钾的相对分子质量为______;
(2)______ g碘酸钾中含碘25.4g.
kevyve111 1年前 已收到1个回答 举报

历史套牢盘 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,可得碘酸钾的相对分子质量为:39+127+16×3=214.
(2)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,则该化合物的质量=化合物中某元素的质量÷该元素的质量分,含碘25.4g的碘酸钾的质量=25.4g÷[127/214]×100%=42.8g.
故答案为:(1)214;(2)42.8.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


10