二次函数y=ax2+bx+1(a≠0)的图象的顶点在第一象限,且过点(-1,0).设t=a+b+1,则t值的变化范围是(

二次函数y=ax2+bx+1(a≠0)的图象的顶点在第一象限,且过点(-1,0).设t=a+b+1,则t值的变化范围是(  )
A. 0<t<1
B. 0<t<2
C. 1<t<2
D. -1<t<1
zjk712034 1年前 已收到2个回答 举报

好难起哦 幼苗


解题思路:由二次函数的解析式可知,当x=1时,所对应的函数值y=t=a+b+1.把点(-1,0)代入y=ax2+bx+1,a-b+1=0,然后根据顶点在第一象限,可以画出草图并判断出a与b的符号,进而求出t=a+b+1的变化范围.

∵二次函数y=ax2+bx+1的顶点在第一象限,
且经过点(-1,0),
∴易得:a-b+1=0,a<0,b>0,
由a=b-1<0得到b<1,结合上面b>0,所以0<b<1①,
由b=a+1>0得到a>-1,结合上面a<0,所以-1<a<0②,
∴由①+②得:-1<a+b<1,
在不等式两边同时加1得0<a+b+1<2,
∵a+b+1=t代入得0<t<2,
∴0<t<2.
故选:B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与系数的关系.

考点点评: 此题考查了点与函数的关系,解题的关键是画草图,利用数形结合思想解题.


1

Lucky_boy 幼苗


0=a-b+1
整理得:b=a+1
顶点坐标为:[-b/(2a),-b^2/(4a)+1]
∵顶点在第一象限
∴-b/(2a)>0
即:-(a+1)/(2a)>0
解得:-1∵顶点在第一象限
∴-(a+1)^2/(4a)+1>0
∵前面解得-1∴-(a+1)^2/(4a)+1>0恒成立
综上:-1t=a+b+1=2a+2
∴0


2