有5条线段长度分别为1,2,3,5,7,从中任取三条为一组,它们一定能构成三角形的频率为(  )

有5条线段长度分别为1,2,3,5,7,从中任取三条为一组,它们一定能构成三角形的频率为(  )
A. 0.05
B. 0.10
C. 0.15
D. 0.20
tianlanruokong61 1年前 已收到2个回答 举报

煮熟的驴都能飞 幼苗


解题思路:先求出5条线段中的任意3条一组,共有多少组,再求出能构成三角形的有几种,根据频率公式即可求解.

5条线段中的任意3条一组,共有1,2,3;1,2,5;1,2,7;1,3,5;1,3,7;1,5,7;2,3,5;2,3,7;2,5,7;3,5,7共10种,
其中能构成三角形的有3,5,7一种,
所以一定能构成三角形的频率是1÷10=0.1.
故选B.

点评:
本题考点: 频数与频率;三角形三边关系.

考点点评: 首先3条任意一组找到所有的情况,然后根据三角形的三边关系正确找到能构成三角形的情况,再根据频率=频数÷总数进行计算.


4

ruoshui_2006 幼苗


(1).5中取3,全部有C³5=10(种)
(2).能构成三角形有:
2,3,5,
3,5,7两种,
(3)由古典概型:P=2/10=1/5.


1