根号12.5化简后被开方数等于2.为什么?

根号12.5化简后被开方数等于2.为什么?
RT.
计算器算出来是二分之五根号二
肖29 1年前 已收到3个回答 举报

站在树根下方便 种子


是等于二分之五根号二


5

wanghong001 幼苗


根号12.5=根号(二分之二十五)=根号25/根号2=5/根号2=5(二分之根号2)=二分之五根号二


2

山远画屏幽 幼苗


√12.5=√125/10=√(25*5)/(2*5)=5/√2
然后上下同乘√2,分母有理化,变为5*√2/2
求采纳


0